Ковао-ду-Кончос: загадочное «озеро с дырой» в Португалии

21 сентября 2022
  В центре Португалии, на охраняемой территории природного парка Серра-да-Эштрела, самого высокого горного хребта в стране, есть участок воды со странной пугающей воронкой.
 
 Его называют Ковао-ду-Кончос — искусственное озеро с идеально круглой дырой настолько сюрреалистично по внешнему виду, что напоминает «звездные врата», или портал в другое измерение.

Несмотря на различные воображаемые гипотезы, это отверстие представляет собой не что иное, как небольшую искусственную плотину, колоколообразный водосброс из гранита и бетона, построенный в 1950-х годах с целью направить собранную из озера воду в сторону Лагоа-Комприда, где производилась гидроэлектроэнергия.

воронка на озере

Сброс с пропускной способностью в 120 тысяч кубических метров, с диаметром 48 метров и высотой около 5, является начальной частью подземного туннеля протяженностью более полутора километров, который отводит воды Рибейра-дас-Навес в бассейн гидроэлектростанции Сабугейро.

дыра в воде

Ковао-ду-Кончос прославился в 2016 году благодаря видео, снятому с помощью дрона группой португальских туристов, и сразу же стал очень популярной туристической достопримечательностью. Особая инженерная работа, которая идеально вписывается в ландшафт озера настолько, что выглядит как естественная воронка, окруженная растениями и небольшими водопадами. 

озеро в португалии

Однако, добраться до этого места довольно сложно, так как вам нужно пройти около 10 километров (2 часа ходьбы) по гористой местности, подходящей не для всех, но вы будете вознаграждены многочисленными скрытыми красотами одного из самых красивых природных достопримечательностей в Португалии.

источник  lifeglobe.net

Интересная недвижимость

Продажа
250 000 €
Продажа
690 000 €





© 2001-2024. ООО «Lara». Все права защищены.